Wir übernehmen keine Verantwortung für die Richtigkeit der Termine.
Diese beziehen sich auf Angaben der VeranstalterInnen.
Bitte prüft sicherheitshalber immer selbst, ob die jeweilige Veranstaltung stattfindet, bzw die angegebenen Daten stimmen!

 

DO 01 MÄRZ

MUSIK

Benefizkonzert

Bergknappenkapelle

u. Voices of Joy

Sulzbach-Rosenberg

Christuskirche 19.30h

 

Monobo Son

Neuhaus Schafferhof 20h

 

Sofa Surfers

Regensburg Mälze 20.30h

 

Adoro

Nürnberg Meistersingerhalle 20h

 

BÜHNE

Celtic Rhythms of Ireland

Neunburg vorm Wald

Schwarzachtalhalle 19.30h

 

Der kleine Prinz

Regensburg Turmtheater 20h

 

Nepo Fitz

Saumensch

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Bilderbuchkino

Weiden Regionalbibliothek 16h

 

Starkbierumtrunk

Weiden Milchbar ab 17h

 

After-Work-Dancing

Weiden Altes Eichamt 18.30h

 

Karaoke

Weiden Hemingway 20h

 

Jump ‘n‘ Run Performance

Christian Schloyer

Sulzbach-Rosenberg

Literaturarchiv 19.30h

 

FR 02 MÄRZ

MUSIK

Charity-Gig

Q-bar, Exception u.v.a.

Weiden JuZ 19h

 

Ohrange

Weiden Altes Eichamt 20h

 

Rememory

Weiden Café Parapluie 20h

Café del Mundo

"Dance of Joy"

Sulzbach-Rosenberg

Hist. Druckerei Seidel 20h

 

Pulsar Trio

Thierstein Kulturhammer 20h

 

Norbert Nagel

Eine musikalische Reise

Lauf

Dehnberger Hof Theater 19.30h

 

KLASSIK

Vacanza in Italia

Schwandorf Spitalkirche 19.30h

 

BÜHNE

BlöZinger

Erich

Windischeschenbach

Kleinkunstbühne 20.30h

 

Ludwig Müller

Absolute Weltklapse

Nabburg Schmidt-Haus 20.30h

 

Anna Karenina

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Poetry Super Slam

Regensburg Mälze 20h

 

Philipp Weber

Futter - streng verdaulich

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Offener Fußballtreff

von 8 bis 15 Jahren

Weiden Sporthalle

Albert-Schweitzer-Schule 17h

 

Kindernachmittag

Moosbach Hallenbad 15.30h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Kreiner & Reiner

Märchenabend für Erw.

Amberg Musikomm 20h

 

Asteoriden

Tirschenreuth Sternwarte 20h

 

SA 03 MÄRZ

MUSIK

Steve Kuhn Trio

Weiden Bistrot Paris 20h

 

Symphonisches

Blasorchester Parsberg

Amberg Musikomm 20h

Original Bauernsfünfer

Musikkabarett

Eschenbach Taubnschuster 20h

 

Musikschule

Pfreimd Bürgersaal 19.30h

 

Hundling

Ursensollen kubus 20h

 

Konzert

Burglengenfeld JuZ 20h

 

Yunait

Regensburg Mälze 21h

 

Peter Maffay

Nürnberg Arena 20h

 

KLASSIK

Orchester am Singrün

Nittenau Regentalhalle 19.30h

 

Die Himmlische Nacht

der Tenöre

Wunsiedel

Fichtelgebirgshalle 19h

 

Mond und Venus

Deutsche Barocklieder

Augsburg Schaezlerpalais 19h

 

BÜHNE

Herbert & Schnipsi

Zeitreise mit Schlaglöchern

Neustadt/WN Stadthalle 19h

 

Johannchen u. die Hexe

Puppentheater ab 4

Regensburg

Andreasstadel 14+15h

 

Impro-Match

Fastfood vs. Quintessenz

Regensburg Mälze 20h

 

Der kleine Prinz

Regensburg Turmtheater 20h

 

Philipp Weber

Futter - streng verdaulich

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Mord im blauen Schloss

Live-Hörspiel

Lauf

Dehnberger Hof Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Kinder führen Kinder

mit Museumswerkstatt

Weiden Int. Keramik-Museum

 

Baumesse

Planen-Bauen-Wohnen

Amberg ACC 10-18h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Erlebnisführung

Moosbach Schloss Burgtreswitz

 

Starkbierfest

Tirschenreuth

Kettelerhaus 18.30h

 

Tanzparty

Weiden Altes Eichamt 20.30h

SO 04 MÄRZ

MUSIK

Kaisers Salonorchester

Neuhaus Schafferhof 18h

 

Wolfgang Haffner

Kind of Spain

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

KLASSIK

Klavierfrühling

Kurt Seibert - Brahms

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 16h

 

BÜHNE

Die Wanze

Weiden

Regionalbibliothek 16.30h

 

Das Zauberpulver

Puppentheater

Edeldorf Gaststätte Edelweiß 15h

 

Lieschen Radieschen

und der Lämmergeier

Figurentheater ab 5

Amberg JuZ Klärwerk 14+16h

 

Bremer Stadtmusikanten

Figurentheater ab 3

Regensburg

Andreasstadel 11/14/15h

 

Goethe. Schiller.

Bob Dylan

Regensburg Turmtheater 19h

 

Pfannenstiel & Strehl

Magic Sunday

Regensburg Statt-Theater 19h

 

WAS NOCH

Mittefastenmarkt

Weiden Marktplatz 10.30-18h

 

Baumesse

Planen-Bauen-Wohnen

Amberg ACC 10-18h

 

Mineralien- und

Fossilienbörse

Windischeschenbach KTB

Geo-Zentrum 10-17h

 

Rundgang

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 14h

 

Führung

Falkenberg Burg 14+15.30h

 

Sonntagsführung

Lokalitäten vergang. Tage

Neumarkt

TP: Haus St. Marien 13.15h

 

Wir öffnen Türen!

Kirchenführung

Schwandorf-Kronstetten

St. Johannes 14.30h

 

Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Tanztee

Weiden Altes Eichamt 16h

 

Plenum

Weiden Greenpeace Büro 19h

 

MO 05 MÄRZ

MUSIK

Cosby

Regensburg Mälze 20h

 

Session

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

ONYX

Nürnberg Hirsch 20h

 

Ulrich Tukur &

Die Rhythmus Boys

Grüß mir den Mond

Nürnberg Schauspielhaus 20h

 

KLASSIK

NDR Elbphilharmonie

Orchester

Piotr Anderszewski Klavier

Mozart, Mahler

Regensburg Audimax 20h

 

BÜHNE

Niyar

Papiertheater ab 5

Amberg JuZ Klärwerk 9/11/16h

 

Das Baumann

A schöna Leich

Sulzbach-Rosenberg

Capitol 19.30h

 

WAS NOCH

Nur mit Dir!

Aktionstag für Menschen ohne u. mit Behinderung

Nürnberg

Meistersingerhalle 10-17h

 

DI 06 MÄRZ

MUSIK

King King

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

Klavierfrühling

Hommage á Edvard Grieg

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 19.30h

 

Waseda Symphony

Orchestra Tokyo

Taiko-Trommler

Nicolai, Strauss u.a.

Nürnberg Meistersingerhalle 20h

 

BÜHNE

Komm, wir finden

einen Schatz

ab 4 Jahren

Amberg JuZ Klärwerk 9/11/16h

 

Celtic Rhythms of Ireland

Vohenstrauß Stadthalle 19.30h

 

Anna Karenina

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Ludwig W. Müller

Absolute Weltklapse

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Bücherflohmarkt

Weiden

Regionalbibliothek 14-17h

 

Erzählcafé

Kindheit früher u. heute

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

Tanzkreis Offener Treff

meditativer Tanz u. Folklore

Weiden Gemeindehaus

St. Markus 19.30h

 

mannSEIN

Offene Gesprächsgruppe

für Männer

Weiden vhs 20h

 

Träume -

Weckruf der Seele

Vortrag Jürgen Huhn

Vilseck Burg Dagestein 19h

 

Musikantentreffen

Lukahammer/Oberviechtach

Hammerschänke 19h

 

MI 07 MÄRZ

MUSIK

King Rocko Schamoni

Lesung und Konzert

Regensburg Mälze 20.30h

 

Azzurro

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19h

 

Maerzfeld

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

Igor Levit Klavier

Bach, Schostakowitsch u.a.

Regensburg Audimax 20h

 

BÜHNE

Wo die wilden

Kerle wohnen

Figuren-Musical ab 4

Amberg JuZ Klärwerk 9/11/16h

 

Ludwig W. Müller

Absolute Weltklapse

Regensburg Statt-Theater 20h

WAS NOCH

Basteln

für Junggebliebene ab 50

Weiden Initiative

Stadtteilladen 14.30h

 

Café der Begegnung

Weiden LANDgericht 17h

 

Kino & Vino

Happy Burnout

Amberg Café Zentral 20h

 

Vortrag

Alpiner Fels-Humus-Boden

Windischeschenbach KTB

Geo-Zentrum 19h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Dt.-cz. Stammtisch

offener Treff

Schönsee La Strada 19h

 

DO 08 MÄRZ

MUSIK

Wolfgang Ambros

Bayreuth Das Zentrum 20h

 

Pippo Polina

Lappersdorf Aurelium 20h

 

Azzurro

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19h

 

Tiptons Saxophone

Quartet

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

Boppin‘B

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

Klavierfrühling

W. Manz - Debussy & Ravel

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 19.30h

 

BÜHNE

Der kleine Prinz

Figurentheater ab 6

Amberg JuZ Klärwerk 9/11/16h

 

Mei Fähr Lady

Regensburg Turmtheater 20h

 

WAS NOCH

Ausbuttern &

Seebauer Moidln

Weiden

Maria-Seltmann-Haus Café 14h

 

Vorlesestunde

Weiden Regionalbibliothek 16h

 

After-Work-Dancing

Weiden Altes Eichamt 18.30h

 

Ladies Night

Neustadt/WN

Gärtnerei Steinhilber 17-22h

 

Dr. Gerd Koenen

Die Farbe Rot

Bayreuth

Buchhandlung Rupprecht 20h

 

Volkstanzabend

Moosbach Goldener Löwe 20h

 

FR 09 MÄRZ

MUSIK

Standa Barek

& Adam Wild

Gitarrenkonzert

Weiden Volkshochschule 19h

 

Levanter

Weiden Café Parapluie 20h

 

Richie Necker

Steinberg Café Seeblick 19h

 

Iris Marie Kotzian

Zu Tee bei Emmy Destinn

Regensburg Weinschenkvilla 19h

 

Forever Young

Rockfestival

Bones Trader, Gray Earls

Music Ltd. u.a.

Regensburg Lokschuppen

 

Dartagnan

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

Armida Quartett

Streichquartett

Bach, Beethoven u.a.

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

Klavierfrühling

Ivan Klansky - Janacek, Fiser

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 19.30h

 

BÜHNE

Finn, der Feuerwehrelch

Puppentheater ab 3

Amberg JuZ Klärwerk 9/11/16h

 

Schneewittchen

Puppentheater ab 4

Immenreuth SOS-Kinderdorf 15h

 

Franziska Wanninger

AHOIbe

Sulzbach-Rosenberg

Hist. Druckerei Seidel 20h

 

Der Hochstandsjosef

Parkstein Gasthof Janner 20h

 

Anna Karenina

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Science Busters

Kabarett

Regensburg Antoniushaus 20h

 

Mei Fähr Lady

Regensburg Turmtheater 20h

 

Ludwig W. Müller

Absolute Weltklapse

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Vorlesestunde

Moosbach Bücherei 17h

 

Offener Fußballtreff

von 8 bis 15 Jahren

Weiden Sporthalle

Albert-Schweitzer-Schule 17h

 

Filmreihe Greenpeace

Rumänien u. Der Zug

aus Transsilvanien

Weiden Kunstverein 20h

 

Südafrika

Multimediashow M. Fleck

Amberg ACC 20h

 

Der Aviva Verlag

Sulzbach-Rosenberg

Buchhandlung Volkert 19.30h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Ausstellungseröffnung

Neustadt/WN Volksbank 19.30h

 

Launische Sonnen

Tirschenreuth Sternwarte 20h

 

Rupidoo Global

Music Club

Regensburg Mälze 21.30h

 

SA 10 MÄRZ

MUSIK

Falco - The Show

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

Point &

Die Spielverderber

meet Tim Köhler & Band

Amberg Musikomm 20h

 

Baby Palace

Wernberg-Köblitz

Musikcafé B14 - 20h

 

Klaus Rosner

Percussion around the world

Waldsassen Harmoniesaal 19h

 

Staid As Quo

Schwandorf Felsenkeller 20h

 

Swing Guitars

Nabburg Schmidt-Haus 20.30h

 

Voices InTime

Ursensollen kubus 20h

 

Selb unplugged

Selb Kneipen

 

Forever Young

Rockfestival

Regensburg Lokschuppen

 

Big Band Night

mit Steffi Denk

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

H. Haberkamm &

Skinny Winni Band

Fränkische Mundart Songs

Lauf

Dehnberger Hof Theater 19.30h

 

KLASSIK

Preisträgerkonzert

Jugend musiziert

Weiden Franz-Grothe-Schule 15h

 

MET im Kino

Semiramide

Weiden Neue Welt Kino 19h

 

BÜHNE

Höhlen Geschichte ab 8

Papiertheater Nürnberg

Kalmreuth Kulturwerkstatt

 

Markus Langer

Spaßvogel(n)

Rothenstadt Salute 20h

 

Der Hochstandsjosef

Parkstein Gasthof Janner 20h

 

Kemnather Passion

Kemnath Mehrzweckhalle 19.30h

 

Anna Karenina

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Ludwig W. Müller

Absolute Weltklapse

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Schamanische Arbeit

Tages-Workshop mit J. Huhn

Weiden vhs

 

Bauen & Wohnen Messe

Tirschenreuth

Kettelerhaus 13-17h

 

Bücherbasar

Moosbach Rathaus 14-16h

 

Fotoshow Brasilien

Greenpeace und

L. Scheuermann

Weiden Postkellersaal 19h

 

Südafrika

Multimediashow M. Fleck

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

Kul. Stadtführung und

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Der Alte König

in seinem Exil

Lesung mit Musik

Regensburg Turmtheater 20h

 

Starkbierfest

Vohenstrauß

Feuerwehrgerätehaus 19h

 

Salsa-Party

Weiden Altes Eichamt 21h

 

SO 11 MÄRZ

MUSIK

Jazzfrühschoppen

Weiss & Lang Duo

Theuern Kultur-Schloss 11h

 

Forever Young

Rockfestival

Regensburg Lokschuppen

 

Domspatzen meet Jazz

Sp. guest: L. Kellhuber Trio

Regensburg Audimax 16h

 

Quadro Nuevo

Kinderlieder 16h

Tango 18.30h

Postbauer-Heng

Deutschordenschloss

 

Polizeiorchester Bayern

Benefiz

Falkenberg Kirche 17h

 

Jan Josef Liefers & Band

Nürnberg Löwensaal 19h

 

KLASSIK

Klavierfrühling

Oh & Chr. Seibert - Russland

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 11h

 

Passionssingen

Mitterteich Christuskirche 17h

 

BÜHNE

Umwelthexe Dorothea

Puppentheater

Edeldorf Gaststätte Edelweiß 15h

 

Sebastian Nicolas

Pure Magic

Regensburg Turmtheater 19h

 

WAS NOCH

Frühlings- u. Ostermarkt

Windischeschenbach

Mehrzweckhalle 9-17h

 

Bauen & Wohnen Messe

Tirschenreuth

Kettelerhaus 10-17h

Fichtelgebirgs-

Mineralienbörse

Selb

Roland-Dorschner-Halle 9-17h

 

Frühlingsmarkt

verkaufsoffen

Selb Innenstadt 12-17h

 

Führung 11h

In Memoriam.

Rundgang 14h

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte

 

Führung

Falkenberg Burg 14+15.30h

 

Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

KIFINALE Oberpfalz

Amberg Ring-Theater

 

Tanztee

Weiden Altes Eichamt 16h

 

MO 12 MÄRZ

MUSIK

Radio Doria

Nürnberg Meistersingerhalle 20h

 

BÜHNE

Die 39 Stufen

Nürnberg Kammerspiele 19.30h

 

WAS NOCH

Offenes Singen

Waldsassen

Gästehaus St. Joseph 19h

 

DI 13 MÄRZ

MUSIK

Sunrise Avenue

Nürnberg Arena 19h

 

BÜHNE

Carsten Höfer

EHE-Män.

Regensburg Statt-Theater 20h

WAS NOCH

Bücherflohmarkt

Weiden

Regionalbibliothek 14-17h

 

Vortrag

Darmerkrankungen

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

Vortragsreihe

Antibiotika und der Durchfall

Weiden Klinikum Caféteria 19h

 

Dr. Lars Jaeger

Supermacht Wissenschaft

Amberg

Buchhandlung Rupprecht 20h

 

MI 14 MÄRZ

MUSIK

Richie Necker

Regensburg Irish Harp 21h

 

Peter Maffay

Regensburg Donau-Arena 20h

 

Mc Fitti

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

Carsten Höfer

EHE-Män.

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Christian Springer

Trotzdem

Lappersdorf Aurelium 20h

 

WAS NOCH

Frauenfrühstück

Weiden Café Mitte 9-11h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Die Flügel der Menschen

Sulzbach-Rosenberg Luli Kino 20h

 

Der Alte König

in seinem Exil

Lesung mit Musik

Regensburg Turmtheater 20h

 

DO 15 MÄRZ

MUSIK

Sorry Gilberto

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

Lawaschkiri

Amberg Musikomm 20h

 

AZZURRO

Neumarkt Jurahalle 19h

 

A Tribute to Janis Joplin

Regensburg Mälze 20.30h

 

Dombert, Maddren,

Lang Trio

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

Letzte Instanz

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

Carsten Höfer

EHE-Män. - Superhelden

für den Hausgebrauch

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Offener Stammtisch

Bund Naturschutz

Weiden Café Heinzelmann 19h

 

After-Work-Dancing

Weiden Altes Eichamt 18.30h

 

Der Alte König

in seinem Exil

Lesung mit Musik

Regensburg Turmtheater 20h

 

FR 16 MÄRZ

MUSIK

Keller Steff Big Band

Rothenstadt Salute 21h

 

BlacKNetiC, Naughty

Dogs, Aurora Storm

Weiden Café Parapluie 20h

 

Richie Necker

Amberg Lieblingsplatz 20h

 

Carmen meets Gloria

Gloria Estefan Abend

Amberg Musikomm 20h

 

Musik verbindet

Kreismusikschule TIR

Musikschule Sokolov

Waldsassen Klosteraula 20h

 

Irish Folk Festival

Andy Lang u.a.

Wunsiedel

Fichtelgebirgshalle 20h

 

Irish Heartbreak

Bayreuth Das Zentrum 20h

 

Mythos Marlene

Abend für die Dietrich

Regensburg Turmtheater 20h

 

BÜHNE

Konstellationen

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Der Hochstandsjosef

Parkstein Gasthof Janner 20h

 

Endlich Urlaub!

Roggenstein

Schützenhaus 19.45h

 

Anna Karenina

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Carsten Höfer

EHE-Män.

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Offener Fußballtreff

von 8 bis 15 Jahren

Weiden Sporthalle

Albert-Schweitzer-Schule 17h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Ausstellungseröffnung

Wernberg-Köblitz

Musik-Café B14 - 19.30h

 

Aktueller Sternhimmel

Tirschenreuth Sternwarte 20h

 

Tanzparty

Weiden Bistrot Paris 20.30h

 

SA 17 MÄRZ

MUSIK

Azzurro

Das Italo-Pop-Musical

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

St. Patricks Day

Live Music

Rothenstadt Salute

 

G-Rag / Zelig Implosion

Sulzbach-Rosenberg

JuZ Hängematte 20h

 

Döberl & Hasinger

Bay. Musikkabarett

Falkenberg

Schwoazhansl Zoigl 20h

 

Couplet AG

Ursensollen kubus 20h

 

Willi Sommerwerk

So schön war die Zeit

Freihung

Kulturscheune Elbart 20h

 

Martin Kälberer

Baltasound

Lauf

Dehnberger Hof Theater 19.30h

 

Simon & Jan

Regensburg Mälze 20h

 

4Fun

Starkbierfest

Deggendorf Gasthaus

der Knödelwerferin 20h

 

KLASSIK

Mischa Maisky Violoncello

Moskauer Virtuosen

Beethoven, Tschaikowsky

Regensburg Audimax 20h

 

Franz Vorraber Klavier

Chopin trifft Schumann

Walderbach Kloster 20h

 

BÜHNE

Konstellationen

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Elternabend

Das Musical

Neustadt/WN Stadthalle 20h

 

Michi Marchner

Ausnahmsweise wie immer

Windischeschenbach

Kleinkunstbühne 20.30h

 

Der Hochstandsjosef

Parkstein Gasthof Janner 20h

 

Endlich Urlaub!

Roggenstein

Schützenhaus 19.45h

 

Kemnather Passion

Kemnath Mehrzweckhalle 19.30h

 

Sebastian Reich

& Amanda

Glückskeks

Maxhütte-Haidhof Stadthalle 20h

 

Johannchen u. die Hexe

Puppentheater ab 4

Regensburg

Andreasstadel 14+15h

 

Angelika Beier

Durchboxen statt Botoxen

Regensburg Turmtheater 20h

 

Carsten Höfer

EHE-Män.

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Turmbau zu Weiden V

Holzbaustein-

Bauwettbewerb ab 5

Preisverleihung 18.30h

Weiden Kunstbau 14.30h

 

Frühlingsbauernmarkt

Schwarzenfeld Sportpark 10-17h

 

Saisoneröffnung

Neusath OPf. Freilandmuseum

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Immer wieder Russland

Reportage H. Fritzsche

Amberg Musikomm 19.30h

 

Starkbierfest

Moosbach Turnhalle 20h

 

SO 18 MÄRZ

MUSIK

Musikschul-Konzert

Neustadt/WN

Gasthaus  Weißes Rößl 15h

 

Jugendblaskapelle

Parkstein Steinstadl 16h

 

Azzurro

Das Italo-Pop-Musical

Neunburg vorm Wald

Schwarzachtalhalle 19h

 

HAIR - Musical

Regensburg Audimax 20h

 

KLASSIK

Passionssingen

Neustadt/WN

Stadtpfarrkirche 16h

 

Konrad-Max-Kunz Tage

Haydn: Stabat Mater

Schwandorf St. Jakob 17h

 

Chorphilharmonie

Lobgesang

Regensburg Herz-Jesu-Kirche 17h

 

BÜHNE

Der Waldgeist

Puppentheater

Edeldorf Gaststätte Edelweiß 15h

 

Rotkäppchen

Fingertheater ab 3

Regensburg

Andreasstadel 11/14/15h

 

Elternabend

Das Musical

Neustadt/WN Stadthalle 20h

 

Der Hochstandsjosef

Parkstein Gasthof Janner 18h

 

Kemnather Passion

Kemnath Mehrzweckhalle 18h

 

Endlich Urlaub!

Roggenstein

Schützenhaus 14.45h

 

Improtheater Chamäleon

Regensburg Statt-Theater 19h

 

Angelika Beier

Durchboxen statt Botoxen

Regensburg Turmtheater 19h

 

WAS NOCH

Frühlingsbauernmarkt

Schwarzenfeld Sportpark 10-17h

 

Ausstellungseröffnung

Theuern Kultur-Schloss 11h

Windischeschenbach KTB 11h

 

Ostermarkt

Grafenwöhr Museum 13-18h

 

Palmbüschelbinden

Neusath

OPf. Freilandmuseum 13h

Rundgang

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 14h

 

Führung

Falkenberg Burg 14+15.30h

 

Führung

L. Montez u. der Türmersohn

Vilseck Dt. Türmermuseum 15h

 

Kirchenführung

Schwandorf

Ev. Erlöserkirche 14.30h

 

Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Tanztee

Weiden Altes Eichamt 16h

 

Plenum

Weiden Greenpeace Büro 19h

 

Mittelamerika 16h

Zu Fuß nach Rom 19h

Multivisions-Shows

mit M. Engelmann

Ursensollen kubus

 

MO 19 MÄRZ

MUSIK

Havana Nights

Nürnberg Meistersingerhalle 20h

 

Ewig Jung

Songdrama

Nürnberg Schauspielhaus 19.30h

 

BÜHNE

Nathan der Weise

Weiden Max-Reger-Halle 19.30h

 

Mei Fähr Lady

Regensburg Turmtheater 20h

 

WAS NOCH

Diavortrag

Bayerische Gartenschauen

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

Vortrag

Lilien u. die Verwendung

im Staudengarten

Weiden Hotel Post 19h

 

Führung

Regensburg Domschatzmuseum

 

DI 20 MÄRZ

MUSIK

Simon & Garfunkel

by Bookends

Lappersdorf Aurelium 20h

 

Nimo Kiki

Nürnberg Löwensaal 20h

 

BÜHNE

Mei Fähr Lady

Regensburg Turmtheater 20h

 

WAS NOCH

Bücherflohmarkt

Weiden

Regionalbibliothek 14-17h

 

mannSEIN

Offene Gesprächsgruppe

für Männer

Weiden vhs 20h

 

Vortrag Dr. Drewermann

Amberg Erlöserkirche 19h

 

Lesung Leonhard F. Seidl

Fronten.Kriminalroman

Sulzbach-Rosenberg

Literaturarchiv 19.30h

 

MI 21 MÄRZ

MUSIK

Schulkonzert

Weiden

Franz-Grothe-Schule 17.30h

 

Richie Necker

Regensburg Irish Harp 21h

 

Curse

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

Guidantus-Streichsextett

Strauss, Mozart, Brahms

Sulzbach-Rosenberg

Berufschule 20h

 

BÜHNE

Fame Lab

Der Wissenschaftsslam

Regensburg Mälze 19.30h

 

Honigmond

Regensburg Turmtheater 20h

 

Karin Zimny

Dirndlalarm

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Vortrag

Frühlings- Oster- Freudenzeit

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

Café der Begegnung

Weiden LANDgericht 17h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Harald Martenstein

Nettsein ist auch

keine Lösung

Vohenstrauß

Buchhandlung Rupprecht 20h

 

DO 22 MÄRZ

MUSIK

Vorspielabend

Oboen u. Klavierklasse

Weiden

Franz-Grothe-Schule 18.30h

 

The World Famous

Glenn Miller Orchestra

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

Lions Musiknacht

Amberger Gymnasialchöre

Amberg ACC 19.30h

 

DaHuabaDaMeierUndI

Nabburg Nordgauhalle 20h

 

Tobias Hoffmann Trio

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

Sepultura

Nürnberg Hirsch 20h

 

BÜHNE

Martin Frank

Es kommt wie‘s kommt

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 20h

 

Anna Karenina

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Honigmond

Regensburg Turmtheater 20h

 

Karin Zimny

Dirndlalarm

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Weißwurstfrühstück

mit Volksmusik

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 10.30h

 

Musik und Text

Benefiz mit Hülya Kandemir

Weiden Buchhandlung

Stangl & Taubald 19h

 

Lesvos big problem,

my friend

Situation auf Lesbos und

No Border Kitchen

Amberg

Paulaner-Gemeindehaus 19.30h

 

Kreistanz

zum Weltwassertag

Weigendorf

Seminarhaus Deinsdorf 17h

 

Öffentl. Vortrag (in engl.)

Tagung „Granit und

Konzentrationslager“

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 19h

 

Lesung B. Setzwein

aus dem Lola-Montez-Roman

Vilseck Burg Dagestein 19.30h

 

Konrad-Max-Kunz Tage

Die unheimliche Oberpfalz

Lesung-Film-Musik

Schwandorf Spitalkirche 20h

 

Vortrag

Skulptur und Landschaft

bei D. Nash

Neumarkt Museum L.Fischer 19h

 

After-Work-Dancing

Weiden Altes Eichamt 18.30h

 

FR 23 MÄRZ

MUSIK

Finbar & Friends

Weiden Milchbar 20.30h

 

Tina Elton &

Soulful Blues Band

Weiden Café Parapluie 20h

 

Conny &

die Sonntagsfahrer

Pfreimd

Landgraf-Ulrich-Halle 20h

 

Ecco di Lorenzo

Regensburg Mälze 20.30h

 

Ohrange

Regensburg Birretta

 

Magnum

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

David Garrett Violine

Orchestre National

de Belgique

Tschaikowsky, Dvorák

Regensburg Audimax 20h

 

BÜHNE

Shadows in Motion

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Elternabend

Das Musical

Neustadt/WN Stadthalle 20h

 

Der Hochstandsjosef

Parkstein Gasthof Janner 20h

 

Endlich Urlaub!

Roggenstein

Schützenhaus 19.45h

 

Honigmond

Regensburg Turmtheater 20h

 

Karin Zimny

Dirndlalarm

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Metzgerei Boggnsagg live

Kult-Comedy

Lauf

Dehnberger Hof Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Märchenstunde

Pfreimd Bücherei 15.30h

 

Offener Fußballtreff

von 8 bis 15 Jahren

Weiden Sporthalle

Albert-Schweitzer-Schule 17h

 

Turmschreiber

offene Schreibwerkstatt

Weiden AGW 19.30h

 

Filmreihe Greenpeace

Before the flood

Weiden Kunstverein 20h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Krimi-Lesung

Thomas Bäumler

"Liebe, Tod u. Zoigl"

Falkenberg Burg 19.30h

 

Ausstellungseröffnung

Waldsassen

Stiftlandmuseum 18h

 

Der Jakobsweg

Vortrag H. Schuller

Marktredwitz

Egerland-Kulturhaus 19.30h

 

Salsa-Party

Weiden Altes Eichamt 21h

 

Planet Erde II

BBC-Naturdokumentation

Nürnberg Arena 20h

 

SA 24 MÄRZ

MUSIK

Jed Thomas & Band

Amberg O‘Brian 20h

 

Mulo Francel & Friends

Sulzbach-Rosenberg

Hist. Druckerei Seidel 20h

 

Juri-Smirnov-Trio

Oberköblitz

Kaffee-Rösterei Bäumler 19h

 

Mad Company

Schwandorf Felsenkeller 20h

 

Foaie Verde

Regensburg Turmtheater 20h

 

KLASSIK

Osterfestival

Brass together

Brass Boys,

Pleysteiner Bläser

Pleystein Stadtpfarrkirche 20h

 

BÜHNE

Johannchen u. die Hexe

Puppentheater ab 4

Regensburg

Andreasstadel 14+15h

 

Shadows in Motion

Amberg Stadttheater 19.30h

 

Elternabend Das Musical

Neustadt/WN Stadthalle 20h

 

Lizzy Aumeier

Ja, ich will!

Pfreimd

Landgraf-Ulrich-Halle 20h

 

Götz Frittrang

Götzseidank

Nabburg Schmidt-Haus 20.30h

 

Der Hochstandsjosef

Parkstein Gasthof Janner 20h

 

Kemnather Passion

Kemnath Mehrzweckhalle 19.30h

 

Endlich Urlaub!

Roggenstein

Schützenhaus 19.45h

 

Thurn & Taxis

Kabarettpreis

Nacht der Sieger

Regensburg Mälze 20h

 

Karin Zimny

Dirndlalarm

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Mord im blauen Schloss

Live-Hörspiel

Lauf

Dehnberger Hof Theater 19.30h

 

WAS NOCH

Aktionstag

Fit in den Frühling

Weiden Innenstadt 10-14h

 

Ausstellungseröffnung

KünstlerInnen anwesend

Weiden

Prüll Schmuck & Gerät 10-16h

 

JuZ Club offener Treff

Disco für Menschen mit

und ohne Behinderung

Weiden JuZ 15-18h

 

Fahrrad-Börse

Neustadt/WN

Raiffeisenbank 9-13h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Tag der Astronomie

Tirschenreuth Sternwarte 15-24h

 

Starkbierfest

Wurz O‘Schnitthalle

 

SO 25 MÄRZ

MUSIK

You are always

in my heart

Lieder für  Abschiede

Amberg-Rieden

Ev. Gemeindehaus 17h

 

Mathias „Lemmy“ Kiener

unplugged

Amberg ACC (Tattoo Convention)

 

Tom & Basti

Pfreimd

Landgraf-Ulrich-Halle 18h

 

KLASSIK

Gerhard Siegl Orgel

Dupré: Der Kreuzweg

Waldsassen Basilika 17h

 

BÜHNE

Rotkäppchen

Fingertheater ab 3

Regensburg

Andreasstadel 11/14/15h

 

Kasperl hilft dem

Osterhasen

Edeldorf Gaststätte Edelweiß 15h

 

The Royal Ballet

Das Wintermärchen

Weiden Neue Welt Kinocenter 17h

 

Kemnather Passion

Kemnath Mehrzweckhalle 18h

 

Endlich Urlaub!

Roggenstein

Schützenhaus 19.45h

 

Slow, I can‘t wait

Tanzabend

Regensburg Turmtheater 19h

 

WAS NOCH

Winterlauf Challenge

Steinberg am See

 

Saisonstart

Bärnau Geschichtspark 10-18h

 

Ostermarkt

und Staffellauf

Tirschenreuth Marktplatz ab 12h

 

Eier färben 13h

Führung  14.30h

Neusath OPf. Freilandmuseum

 

Rundgang

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 14h

 

Führung

Falkenberg Burg 14+15.30h

 

Klosterführung

Neumarkt

TP: Kloster St. Josef 13.15h

 

Erlebnis-

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Tanztee

Weiden Altes Eichamt 16h

 

MO 26 MÄRZ

KLASSIK

Idomeneo

Nürnberg Opernhaus 19.30h

 

BÜHNE

Die Nacht der Musicals

Nürnberg Meistersingerhalle 20h

 

Felix Lobrecht

kenn ick.

München Schlachthof 20h

 

DI 27 MÄRZ

MUSIK

Osterfestival

Brass Boys - Salonkonzert

Pleystein Haus Regina 20h

 

Richie Necker

Regensburg Irish Harp 21h

 

Falco - Das Musical

Nürnberg Meistersingerhalle 20h

 

BÜHNE

Die Nacht der Musicals

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

Severin Groebner

Der Abendgang d. Unterlands

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Bücherflohmarkt

Weiden

Regionalbibliothek 14-17h

 

Hutzastub‘n

offener Handarbeitstreff

Weiden Café Mitte 14h

 

MI 28 MÄRZ

MUSIK

Osterfestival

Brass Boys - Salonkonzert

CZ  Schloss Bor  20h

 

BÜHNE

Kleiner Hase Fritz

Puppentheater

Edeldorf Gaststätte Edelweiß 15h

 

Anna Karenina

Bayreuth Studiobühne 20h

 

Goethe. Schiller.

Bob Dylan

Regensburg Turmtheater 20h

 

Severin Groebner

Der Abendgang d. Unterlands

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Lesung Horst Eckert

Der Preis des Todes

Weiden Buchhandlung

Stangl & Taubald 20h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

DO 29 MÄRZ

MUSIK

Hannes Wölfel

Weiden Café Parapluie 20h

 

BÜHNE

Maria und die Callas

Regensburg Turmtheater 20h

 

Severin Groebner

Der Abendgang d. Unterlands

Regensburg Statt-Theater 20h

 

FR 30 MÄRZ

KLASSIK

Osterfestival

Int. Junge

Orchesterakademie

öffentl. Generalprobe

Weiden Max-Reger-Halle 17h

 

Sinfonieorchester

und  Oratorienchor

Mozart, E.T.A. Hoffmann

Amberg ACC 19h

 

BÜHNE

Kemnather Passion

Kemnath Mehrzweckhalle 19.30h

 

Maria und die Callas

Regensburg Turmtheater 20h

 

Severin Groebner

Der Abendgang d. Unterlands

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Modelleisenbahn-

ausstellung

Weiden

Eisenbahnmuseum 13-18h

 

Rundgang

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 14h

 

Felsenkellerführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

SA 31 MÄRZ

MUSIK

Roland Hefter

Rothenstadt Salute 20.30h

 

Stompin‘Blues Pickers

Waldsassen Kunsthaus 19.30h

 

KLASSIK

MET im Kino

Cosi Fan Tutte

Weiden Neue Welt Kino 19h

 

Maria La Sonnambula

Maria Callas Abend

Regensburg Turmtheater 20h

 

BÜHNE

Kasperl und die Ostereier

Edeldorf Gaststätte Edelweiß 15h

 

Bremer Stadtmusikanten

Figurentheater ab 3

Regensburg

Andreasstadel 14+15h

 

Severin Groebner

Der Abendgang d. Unterlands

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Charlottenhofer

Weihergebiet

naturkundliche Wanderung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Oster-So. 01 APR

WAS NOCH

Rundgang

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 14h

 

Führung

Falkenberg Burg 14+15.30h

 

Oierhiart‘n

Mitterteich

Heimatbrunnen 13.30h