Wir übernehmen keine Verantwortung für die Richtigkeit der Termine.
Diese beziehen sich auf Angaben der VeranstalterInnen.
Bitte prüft sicherheitshalber immer selbst, ob die jeweilige Veranstaltung stattfindet, bzw die angegebenen Daten stimmen!

 

FR 01 JUNI

MUSIK

4fun

Biergartenkonzert

Neubau Kleine Freiheit 20h

 

Da Huawa Da Meier und I

Lappersdorf Zelt-Festival 20h

 

Carrion Mother,

Kolossus Dächt, Cone

Regensburg Mälze 20h

 

Necker & Verardo

Regensburg Paletti 20h

 

Keller Steff Big Band

Regensburg Schloss Pürkelgut

 

KLASSIK

Nittenau Vocal

Liederabend

Wolf, Mussorgsky, Eisler u.a.

Nittenau Rathaus 19.30h

 

Edgar

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19h

 

BÜHNE

Michl Müller

Müller, nicht Shakespeare!

Weiden Mehrzweckhalle 20h

 

Holledauer Schimmel

Schnaittenbach

Buchbergbühne 20h

 

unDENKbar

Regensburg Turmtheater 20h

 

Peter Vollmer

Er hat die Hosen an...

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Kinder-Stadtführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Malen im Park

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 14-18h

 

Ausstellungseröffnung

Schwabach Städt. Galerie 19h

 

SA 02 JUNI

MUSIK

Jubiläumskomponisten

Schwandorf St. Jakob 12.05h

 

The Fantastic Pepperboyz

Hahnbach Hot Roxx

 

MundArtFestival

Regensburg Stadtamhof 17-22h

 

KLASSIK

Nittenau Vocal

Liebeslieder u. Satiren

Nittenau Rathaus 19.30h

 

BÜHNE

Alice im Wunderland

Leuchtenberg Burg 15.30h

 

Dr. Eisenbarth-Festspiel

Oberviechtach

Marktplatz 15+20h

 

Holledauer Schimmel

Schnaittenbach

Buchbergbühne 20h

 

unDENKbar

Regensburg Turmtheater 20h

 

One World

Regensburg Unitheater 19.30h

 

Peter Vollmer

Er hat die Hosen an...

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Flohmarkt

Weiden Stadtteilzentrum 9-14h

 

Eat & Meet

Food Truck Festival m. Musik

Amberg OTH Campus 12-22h

 

Stadtführung

Sulzbach-Rosenberg

Löwenbrunnen 10.45h

 

Green Days  

Marktredwitz

LGS-Gelände 10-18h

 

Führung

Schnaittenbach

Kräutergarten 15h

 

Weinberg-Wanderung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Gensbloud & Gschling

Erlebnisführung

Moosbach Schloss Burgtreswitz

 

Blast from the past

Regensburg Mälze 22h

 

SO 03 JUNI

MUSIK

Donovan

Lappersdorf Zelt-Festival 20h

 

MundArtFestival

Regensburg Stadtamhof 14-20h

 

KLASSIK

Norbert Düchtel

Orgel - Soli Deo Gloria

Speinshart Klosterkirche 19h

 

Almira

Händel-Oper

Nittenau Rathaus 16h

 

BÜHNE

Alice 15.30h

Die Geierwally 20h

Leuchtenberg Burg

 

Der Froschkönig

Bayreuth Eremitage 17h

 

Oh, wie schön ist Panama

Musiktheater ab 5

Lappersdorf Zelt-Festival 15h

 

unDENKbar

Regensburg Turmtheater 19h

 

One World

Regensburg Unitheater 19.30h

 

WAS NOCH

Klein-Kinder-Kino

mit Rahmenprogramm

Amberg Cineplex ab 9.30h

 

Naturparktag

Amberg Marktplatz 11-18h

 

Eat & Meet

Food Truck Festival + Musik

Amberg OTH Campus 12-19h

 

Luftboottreffen

u. Museumsfest

Amberg Luftmuseum 14.30h

 

Ausstellungseröffnung

Weiden Altes Schulhaus 11h

Adlmannstein

Kunstpartner Galerie 11h

 

Bauernmarkt

verkaufsoffen, autofreie Spielstadt, Schlossfest, Land- u. Gewerbeschau

Vohenstrauß 10-17h

 

Fronleichnamsmarkt

Schwandorf Marktplatz 10h

 

Kirchenführung

Die Beichte als Mutprobe

Schwandorf Tourismusbüro

 

Schlossführung

Moosbach Burgtreswitz 14h

 

Schafschur

Neusath OPf. Freilandmuseum

 

Green Days  

Marktredwitz

LGS-Gelände 10-18h

Hollerküchlfest

Floß Kreislehrgarten ab 11h

 

Geowanderung

Windischeschenbach TP: Wanderparkplatz Johannisthal 14h

 

Kneippgarten-Führung

Waldsassen

Naturerlebnisgarten 14h

 

Stadtführung

Spuren der Zisterzienser

Waldsassen

TP: Diepoldbrunnen 17h

 

Hist. Stadtführung

Tirschenreuth Tourist-Info

 

Sommer im Park

Matinee 10.30h

Kinderprogramm 15h

Neumarkt LGS-Gelände

 

Tag des

offenen Burgtores

Nittenau

Burg Stockenfels 13-17h

 

Tag der Offenen Tür

R Junges Theater 13-17h

 

MO 04 JUNI

MUSIK

Jazzsession

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

BÜHNE

unDENKbar

Regensburg Turmtheater 20h

 

One World

Regensburg Unitheater 19.30h

 

WAS NOCH

Kindernachmittag ab 4

Amberg Stadtbibliothek 15h

 

Psychoseseminar

Psychose u. Partnerschaft

Amberg Stadtbibliothek

 

DI 05 JUNI

MUSIK

Well Brüder

Lappersdorf Zelt-Festival 20h

 

BÜHNE

Das Dschungelbuch

Wunsiedel Luisenburg 10h

 

Die Verwandlung

Weiden

Max-Reger-Halle 19.30h

 

unDENKbar

Regensburg Turmtheater 20h

 

One World

Regensburg Unitheater 19.30h

 

Kabarett Statt-Theater

Humordauerdienst

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Bücherflohmarkt

Weiden

Regionalbibliothek 14-17h

 

Lesung Christa Vogl

mit Zithergruppe

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

Tanzkreis offener Treff

Meditativer Tanz u. Folklore

Weiden

Gemeindehaus St. Markus 20h

 

MI 06 JUNI

MUSIK

Die Schlossberger

Vohenstrauß Stadtpark 19h

 

Motown-Soul-Revue

Lappersdorf Zelt-Festival 20h

 

Kallidad

Regensburg Mälze 20h

 

Richie Necker

Regensburg Irish Harp 21h

 

KLASSIK

Trio Céleste

Oberviechtach

Kath. Kirche 19.30h

 

Junge Meisterpianisten

Musikhochschule Karlsruhe

Bayreuth Steingraeber 19.30h

 

BÜHNE

Das Dschungelbuch

Wunsiedel Luisenburg 10h

 

Kabarett Statt-Theater

Humordauerdienst

Regensburg Statt-Theater 20h

 

The Black Rider Musical

Regensburg Velodrom 19.30h

 

WAS NOCH

Basteln

für Junggebliebene ab 50

Weiden Initiative

Stadtteilladen 14.30h

 

Café farbenfroh

interkulturelle Begegnung

Weiden Ev. Vereinshaus 15h

 

Café der Begegnung

Weiden LANDgericht 17h

 

Wolfgang Schreil

Zurück zur Natur

Weiden Buchhandlung

Stangl & Taubald 20h

 

Dt.-Cz. Stammtisch

offener Treff

Schönsee La Strada 19h

 

DO 07 JUNI

MUSIK

Richie Necker

Amberg Schloderer Bräu 20h

 

Metro Big Band

Neustadt/WN

Freizeitanlage 19.30h

 

Paul und Norman

Waldsassen Café Latte 20h

 

Art Club

Steinberg

Gaststätte Seeblick 19h

 

Quadro Nuevo

Grand Voyage

Regensburg Minoritenkirche 20h

 

Angelo Kelly & Family

Lappersdorf Zelt-Festival 20h

 

Mälze Song Slam

Regensburg Mälze 20h

 

BÜHNE

Kabarett Statt-Theater

Humordauerdienst

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Ausstellungseröffnung

Weiden Regionalbibliothek 18h

Amberg Alte Feuerwache 19.30h

 

Vortrag P. Anselm Grün

Versäume nicht dein Leben

Weiden Max-Reger-Halle 20h

 

Fabrikführung

Bayreuth Steingraeber 16h

 

FR 08 JUNI

MUSIK

Denis Cuni Quartett

feat. J. Hofmann

Weiden Bistrot Paris 20h

 

Klezmeron

Pirk Brauerei Schwab

 

Duo Fracanapa

Falkenberg Burg 20h

 

Kreismusikschule LK TIR

Rock- u. Popkonzert

Waldsassen Städt. Turnhalle 19h

 

Harry & Ernschie

Vilseck Vilsaue 20h

bei Regen Burg

 

Quadro Nuevo

Flying Carpet

Sulzbach-Rosenberg

Hist. Druckerei Seidel 20h

 

Christoph Baierl

Wiener Schmääh!

Pleystein Unterkirche 20h

Akustik WG

Waldershof Schaffnerlos

 

Ana Alcaide

Thierstein Kulturhammer 20h

 

Phil Callin‘

Thiersheim

Thorndal-Club 20.30h

 

Cubaboarisch

Lappersdorf Zelt-Festival 20h

 

Zoo Escape, Lester,

Sprudelpanda

Regensburg Mälze 20h

 

Manda

Freyung Schloss Wolfstein 19h

 

Bourbon Street

Lauf Dehnberger Hof Theater 20h

 

BÜHNE

Prinzessin Zita

Singspiel d. Musikschule

Pfreimd Schulturnhalle 17h

 

Holledauer Schimmel

Schnaittenbach

Buchbergbühne 20h

 

Improtheater Chamäleon

Celebrities on stage

Regensburg Turmtheater 20h

 

Kabarett Statt-Theater

Humordauerdienst

Regensburg Statt-Theater 20h

 

All das Schöne

Nürnberg Gostner

Hoftheater 20.30h

 

WAS NOCH

Aktionstag „Gute Fee“

Weiden Oberer Markt 9-12h

 

Keramik im Garten

Neudorf Keramik Weiß 10-20h

 

Offene Tür 13-18h

Campusfest ab 17h

Amberg OTH

 

Vortrag Dr. Ikas

Amberger Franziskaner

und ihre Lesegewohnheiten

Amberg

Provinzialbibliothek 19.30h

 

Vorlesestunde

Schwandorf

Stadtbibliothek 15.30h

 

Vortrag Pen Yang System

Positiv eingesetzte

Naturenergie

Fuchsmühl Nowak Natur 19h

 

Preisschafkopf

für Frauen

Perschen Bauernmuseum 19h

 

Georg Britting-Abend

Steinmassl und Wahlbrink

Regensburg Salzstadel 19h

 

KunstNachtMarkt

Abensberg Innenstadt ab 18h

 

Altstadtfest Neumarkt

 

SA 09 JUNI

MUSIK

Kultur Sommer Fest

Sunny Bottom Boys,

Grand Slam u.a.

Amberg Landratsamt ab 10h

 

Supersonic

Amberg Wild-Vaitl 20h

 

Teeniechor

Schirmitz Dorfplatz 19h

 

Klarinettentrio u. Orgel

Schwandorf St. Jakob 12.05h

 

Loch Talamh

Schwandorf Felsenkeller 20h

 

Swinging Boogie

Freihung

Kulturscheune Elbart 20h

 

Barbari Bavarii

Benefizkonzert

Neustadt/WN Brucksaler 19h

 

Sing Out

Jubiläumskonzert

Erbendorf Alte Propstei 20.30h

 

I Dolci Signori

Fuchsmühl Gwäxhaus 20h

 

Stomping Blues Pickers

Weinfest

Thierstein Burg 19h

 

Hadé 19h

Claudia Koreck 20.30h

Regensburg Donaumarkt

 

Iron Maiden

München Königsplatz

 

KLASSIK

Kammerkonzert

Zwischen Bach u. Bartok

Nittenau Burgkapelle

Hof Am Regen 20h

 

Die Drei Rätsel

Oper für Kinder ab 9

Regensburg Velodrom 18h

 

Fabian Hinsche

Gitarrenrecital

Regensburg Weinschenkvilla 20h

 

BÜHNE

Improtheater Chamäleon

ImproKidsShow 15h

Celebrities on stage 20h

Regensburg Turmtheater

 

Ernst sein ist alles

Leuchtenberg Burg 20h

 

Dr. Eisenbarth-Festspiel

Oberviechtach

Marktplatz 15+20h

 

Da Bobbe

Zefix!

Wurz O‘Schnitt-Halle 20h

 

Holledauer Schimmel

Schnaittenbach

Buchbergbühne 20h

 

Harry G

HarrydieEhre

Lappersdorf Zelt-Festival 20h

Improtheater Fastfood

Regensburg Mälze 20h

 

Kabarett Statt-Theater

Humordauerdienst

Regensburg Statt-Theater 20h

 

All das Schöne

Nürnberg Gostner

Hoftheater Loft 20.30h

 

WAS NOCH

Baumfest

Weiden Quartiersplatz 13-17h

 

Keramik im Garten

Neudorf Keramik Weiß 10-20h

 

CVJM

beim Altstadtfest

Amberg Stadtmuseum ab 16h

 

Altstadtfest

Amberg Marktplatz ab 18h

Neumarkt

 

24 Stunden

Steinwald erleben

 

Geowanderung

Rund um die Burg

Falkenberg

TP: Geo-Infotafel Marktplatz 15h

 

Lesung Christa Vogl

Erbendorf TP: Brunnen

Pfarrgasse 20.15h

 

Rundgang

mit dem Nachtwächter

Erbendorf

TP: Heimatmuseum 22h

 

Offene Ateliers

Führung 17h

Regensburg

Andreasstadel 14-19h

 

Buntes Wochenende

f. Toleranz u. Demokratie

Regensburg Grieser Spitz 15-22h

 

Wir feiern Bayern

Festwochenende

R Museum Donaumarkt ab 18h

 

Improtheater Chamäleon

Die Buzzershow

Regensburg Turmtheater 20h

 

Tanzparty

Weiden Bistrot Paris 20.30h

 

The Batnight

Regensburg Mälze 22h

 

SO 10 JUNI

MUSIK

Kultur Sommer Fest

vier Bands ab 10.30h

Amberg Landratsamt ab 10h

 

Jubiläumskonzert

Nordbayerischer Musikbund

Neustadt/WN Freizeitanlage 18h

 

Jugendblasorchester

Musikverein

Vilseck Burg Dagestein 17h

Projektchor Ergoldsbach

Nabburg St. Johannes 17h

 

Duo Fracanapa

& Tango-Orchester

Tännesberg Ledererscheune 18h

 

KLASSIK

Fabian Hinsche

Gitarren-Rezital

Speinshart Kloster

 

Christoph Mayer

Barockvioline

Waldsassen Bibliothekssaal 17h

 

BÜHNE

Aladin und

die Wunderlampe

Tanzmusical

Amberg ACC 11+16h

 

Alice im Wunderland

Leuchtenberg Burg 14+16h

 

Das Dschungelbuch

Wunsiedel Luisenburg 15h

 

Der Froschkönig

Bayreuth Eremitage 17h

 

Toni Lauerer

Ü 30 - Best of

Lappersdorf Zelt-Festival 20h

 

WAS NOCH

Keramik im Garten

Neudorf Keramik Weiß 10-20h

 

Bücherflohmarkt CVJM

beim Altstadtfest

Amberg Stadtmuseum ab 9h

 

Altstadtfest

Amberg 

Neumarkt

 

Bürgerfest

Tirschenreuth Marktplatz ab 11h

 

Oldtimertreffen

Vohenstrauß ab 10h

 

Geotour

Hirschau

TP: Industrielehrpfad 14h

 

Kirchenführungen

Freudenberg TP: P Hotel

Aschenbrenner 14.30h

Pfreimd TP: St. Barbara 14.30h

 

Bauernmarkt

Kemnath 10-17h

 

Heimatschätze

Kemnath Heimatmuseum 14-16h

 

Ausstellungseröffnung

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 11h

 

Offener Blasturm

Schwandorf Blasturm 14-17h

 

Vortrag mit Führung

Wildbienen 

Schwandorf

Stadtmuseum 14.30h

 

Kirchenführung

Kreuzberg

Schwandorf Tourismusbüro

 

Kinderfest

Ihrlerstein FeuerHerz 14h

Sommer im Park

Matinee 10.30h

Kinderprogramm 15h

Neumarkt LGS-Gelände

 

Tag des

offenen Burgtores

Burglengenfeld Burg 10-14h

 

Wir feiern Bayern

Festwochenende

R Museum Donaumarkt 11-21h

 

Antikmarkt

Regensburg Altstadt 9-17h

 

Offene Ateliers

Führung 17h

Regensburg

Andreasstadel 14-19h

 

Buntes Wochenende

f. Toleranz u. Demokratie

Regensburg Grieser Spitz 14-19h

 

MO 11 JUNI

BÜHNE

Improtheater Fastfood

München Schlachthof 20h

 

WAS NOCH

Keramik im Garten

Neudorf Keramik Weiß 10-20h

 

Offenes Singen

Waldsassen Gästehaus

St. Joseph 19h

 

DI 12 JUNI

MUSIK

Bluesabend

Full House Blues Gang

& Texas Whiskey Drivers

Regensburg Jazzclub

im Leeren Beutel 20h

 

BÜHNE

Kabarett Statt-Theater

Humordauerdienst

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Keramik im Garten

Neudorf Keramik Weiß 10-20h

 

Bücherflohmarkt

Weiden

Regionalbibliothek 14-17h

 

Diavortrag

Emsland und Norderney

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

mannSEIN

Offene Gesprächsgruppe

für Männer

Weiden vhs 20h

 

Bilderbuchkino ab 4

Amberg Stadtbibliothek 15h

 

Waldspaziergang

Amberg

Mariahilfberg Forsthaus 15h

 

Globales Zukunftskino

Plastic Planet 19.30h

Schwanensee

Royal Opera House 20.15h

Amberg Cineplex

 

Literaturszene Oberpfalz

Lesungen Kreuz u. Stauner

Sulzbach-Rosenberg

Literaturarchiv 19.30h

 

MI 13 JUNI

MUSIK

Inner Circle

Amberg Musikomm 20h

 

Helmut A. Binser

Ohne Freibier ...

Lappersdorf Zelt-Festival 20h

 

Richie Necker

Regensburg Irish Harp 21h

 

BÜHNE

Das Dschungelbuch

Wunsiedel Luisenburg 10.30h

 

Shakespeare Dreams

Tanzabend

Regensburg Velodrom 19h

 

Kabarett Statt-Theater

Humordauerdienst

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Keramik im Garten

Neudorf Keramik Weiß 10-20h

 

Frauenfrühstück

Weiden Café Mitte 9-11h

 

Café farbenfroh

interkulturelle Begegnung

Weiden Ev. Vereinshaus 15h

 

Filmcafé

mit dem Film "Wunder"

Amberg Cineplex 14.30h

 

Ausstellungseröffnung

Amberg

Provinzialbibliothek 19.30h

 

DO 14 JUNI

MUSIK

Amerikanische Musik

Jüdischer Komponisten

Bayreuth Steingraeber 19.30h

 

Dreiviertelblut

Lappersdorf Zelt-Festival 20h

 

KLASSIK

Bamberger Symphoniker

Mahler

Nürnberg Meistersingerhalle 20h

 

BÜHNE

Leben bis Männer

Vohenstrauß Friedrichsburg 20h

 

In 80 Tagen um die Welt

Bayreuth Eremitage 20h

 

Shakespeare Dreams

Tanzabend

Regensburg Velodrom 19h

 

Kabarett Statt-Theater

Humordauerdienst

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Weißwurstfrühstück

mit Volksmusik

Weiden Maria-Seltmann-

Haus Café 10.30h

 

Kunst & Kaffee

Kurzführung Schale aus China

Weiden

Int. Keramik-Museum 15h

 

Vorlesestunde

Weiden Regionalbibliothek 16h

 

Geoführung

Parkstein TP: Basaltwand 18h

 

Volkstanzabend

Moosbach Gasthaus Bock 20h

 

Ausstellungseröffnung

Regensburg artspace Erdel 20h

 

FR 15 JUNI

MUSIK

Gitarrenklassen

Weiden

Franz-Grothe-Schule 16.30h

 

Zwoa Achterl

Regensburg Turmtheater 20h

 

Uni Jazz-

& Symphonieorchester

feat. Markus Stockhausen

Regensburg Audimax 20h

 

BÜHNE

Kabarett Statt-Theater

Humordauerdienst

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Bodo Wartke

was, wenn doch?

Lappersdorf Zelt-Festival 20h

 

Poetry Slam

Regensburg Mälze 20h

 

All das Schöne

Nürnberg Gostner

Hoftheater Loft 20.30h

 

WAS NOCH

Offene Tür 13-18h

Campusfestival 17h

Weiden OTH

 

Turmschreiber

offene Schreibwerkstatt

Weiden AGW 19h

 

Vorlesestunde

Moosbach Bücherei 17h

 

Lesung Wolfgang Herzer

Bücher von H.-J. Behnisch

Schirmitz Bürgersaal 19.30h

 

Ausstellungseröffnung

Vilseck Burg Dagestein 19h

 

Großes Ritterturnier

Bärnau Geschichtspark

 

Fischhof Schoppen

Tirschenreuth Fischhofpark 19h

 

Nachhaltigkeitskonferenz

Ideenmarkt + Ausstellung

Neumarkt Rathaus u. Residenz

 

WeinMusikFest

Regensburg Stadtpark ab 17h

 

SA 16 JUNI

MUSIK

Musik zur Marktzeit

Flöte, Posaune u. Orgel

Schwandorf St. Jakob 12.05h

 

Musikinitiative

Open Air

Vohenstrauß Stadthalle 17.30h

 

Saragossa Band

Tirschenreuth

Fischhofpark 19.30h

 

Vincenzo

Fuchsmühl Nowak Natur 19.30h

 

Songs of Summernights

Chor Contigo

& Just One More

Neunburg vorm Wald

Untermurnthal 20.30h

 

Wolfgang Ambros

Lappersdorf Zelt-Festival 20h

 

Ohrange

R Degginger 13-16.30h

 

Zwoa Achterl

Regensburg Turmtheater 20h

 

KLASSIK

Posaunenchor München

an die Freude

Weiden St. Michael 19.30h

 

Klassisches Konzert

Aschach hist. Pfarrhof 16.30h

 

Duo infinite

Nittenau Burgkapelle

Hof Am Regen 20h

 

BÜHNE

Alice 15.30h

Ernst sein ist alles 20h

Leuchtenberg Burg

 

Das Dschungelbuch

Wunsiedel Luisenburg 15h

 

In 80 Tagen um die Welt

Bayreuth Eremitage 20h

 

TARe

Tanz und Architektur

Regensburg Velodrom 16+20h

 

Kabarett Statt-Theater

Humordauerdienst

Regensburg Statt-Theater 20h

 

All das Schöne

Nürnberg Gostner

Hoftheater Loft 20.30h

 

WAS NOCH

Schatzsuche

Weiden Oberer Markt

 

Tag der Offenen Tür

Neustadt/WN Nachtmann 8h

 

Stadtführung

Sulzbach-Rosenberg

Löwenbrunnen 10.45h

 

Führung Wildpflanzen

Waldeck WildpflanzenPark 14h

 

Hist. Marktspectaculum

u. Ritterturnier

Bärnau Altstadt 13-23h

 

Gartentage

Tirschenreuth

Fischhofpark 14-22h

 

Geowanderung

Speinshart

TP: Parkplatz Klosterkirche 14h

 

Bierführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Kunst-Sommer-Fest

Aschach Kunstprojekt ab 16h

 

Sommersonnwendfeier

Mitterteich

Naturfreundehaus 16h

 

24 Stunden in Bayern

Tag- u. Nacht-Wanderung

Kulmbach

 

WeinMusikFest

Regensburg Stadtpark ab 14h

 

Salsaparty

Weiden Bistrot Paris 20.30h

 

SO 17 JUNI

MUSIK

Jay del Alma unplugged

Amberg Schön Kilian 11h

 

Grammophon-Orchester

Weiden Max-Reger-Park 16h

 

Lower Market

Vohenstrauß Stadtpark 18h

 

Romy Börner Quartett

Neumarkt LGS-Gelände 10.30h

 

KLASSIK

Klassisches Konzert

Aschach hist. Pfarrhof 16.30h

 

Martin Bernreuther

Orgel - Marchand, Mozart...

Waldsassen Basilika 17h

 

BÜHNE

Alice 15.30h

Geierwally 20h

Leuchtenberg Burg

 

Leben bis Männer

Vohenstrauß Friedrichsburg 20h

 

Improtheater Chamäleon

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Ronja Räubertochter

Ehrenfriedersdorf

Naturtheater Greifensteine 15h

 

WAS NOCH

Ausstellungseröffnung

Schwandorf

OPf. Freilandmuseum 11h

Neumarkt

Museum L. Fischer 11.30h

 

Geowanderung

Hexen, Halunken...

Trauschendorf TP: Kapelle 14h

 

Schlossführung

Moosbach Burgtreswitz 14h

 

Hist. Marktspectaculum

u. Ritterturnier

Bärnau Altstadt 10-22h

 

Gartentage

Tirschenreuth

Fischhofpark 11-18h

 

Frische Fische fischt...

kulin. Führung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Kunst-SommerFest

Aschach Kunstprojekt ab 15h

 

Theaterfest

Wunsiedel Luisenburg

 

WM Live

Waldershof Schaffnerlos

 

WeinMusikFest

Regensburg Stadtpark ab 12h

 

MO 18 JUNI

MUSIK

Lionheart

Regensburg Mälze 20h

 

KLASSIK

Edgar

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19h

WAS NOCH

Kuratorenführung

Schwarzburger Werkstätten

Weiden

Int. Keramik-Museum 18.30h

 

DI 19 JUNI

MUSIK

Klavier- u. Gitarrenklasse

Weiden

Franz-Grothe-Schule 18.30h

 

Neisteder Zoiglmusi

Altenstadt/WN

Rathaus-Piazza 19h

 

Mad Caddies

Regensburg Mälze 21h

 

KLASSIK

Junge Meisterpianisten

Musikhochschule Eisler

Bayreuth Steingraeber 19.30h

 

BÜHNE

Komödie der Irrungen

Regensburg Freilichtbühne

im Stadtpark 20.30h

 

WAS NOCH

Bücherflohmarkt

Weiden

Regionalbibliothek 14-17h

 

Erzählcafé

Feste feiern - früher u. heute

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

Vortrag Menschenrechte

Nürnberg Gostner Hoftheater 19h

 

MI 20 JUNI

MUSIK

Violinenklasse

Weiden

Franz-Grothe-Schule 17h

 

Engelstaedter & Meyer

One Night to Remember

Weiden Max-Reger-Park 19h

 

KLASSIK

Berliner Philharmoniker

Abschiedskonzert Sir Rattle

Amberg Cineplex 19.30h

 

BÜHNE

In 80 Tagen um die Welt

Bayreuth Eremitage 20h

 

Bilderrausch:

Klimt.Bacon - Tanz

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19h

 

WAS NOCH

Vortrag Ischiasschmerzen

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15.30h

 

Café farbenfroh

interkulturelle Begegnung

Weiden Ev. Vereinshaus 15h

 

Café der Begegnung

Weiden LANDgericht 17h

 

DO 21 JUNI

MUSIK

Volksmusik & Tanz

Neustadt/WN

Freizeitanlage 19.30h

 

Harry & Max

Steinberg Gaststätte Seeblick 19h

 

Black Rebel

Motorcycle Club

Nürnberg Hirsch 20h

 

KLASSIK

Capricornus Cosort Basel

Barockensemble

Regensburg Minoritenkirche 20h

 

BÜHNE

Die Geierwally

Leuchtenberg Burg 20h

 

Dschungelbuch 10.30h

Andreas Hofer 20.30h

öffentl. Generalprobe

Wunsiedel Luisenburg

 

Prinzessin Mäusehaut

öffentl. Generalprobe

Bodenwöhr Seewinkl-Bühne 17h

 

Franziska Wanninger

furchtlos glücklich

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Vorlesestunde

Weiden Regionalbibliothek 16h

 

Offener Stammtisch

Bund Naturschutz Weiden

Weiden Milchbar 19h

 

Musikantentreffen

Waldsassen Gasthof Sommer 19h

 

Europäische Wochen

Kulturfestival bis 22.07.

Passau

 

FR 22 JUNI

MUSIK

Klavierklasse

Weiden Franz-Grothe-Schule 18h

 

Musikschule

Moosbach Pfarrkirche 19.30h

 

Olli und die Blinden

Eschenbach

Beim Taubnschuster 20h

 

Oldies but Goodies

Tanzorchester Golden Gate

Schwandorf Sperlstadel 20h

 

Helmut A. Binser

Ohne Freibier...

Thierstein Burg 20h

 

Serious Six

Regensburg Mälze 20h

 

KLASSIK

Ensemble Arirang

Auf fremden Pfaden

Falkenberg Burg 20h

 

BÜHNE

Ernst sein ist alles

Leuchtenberg Burg 20h

 

Leben bis Männer

Vohenstrauß Friedrichsburg 20h

 

Andreas Hofer

Wunsiedel Luisenburg 20h

 

In 80 Tagen um die Welt

Bayreuth Eremitage 20h

 

Franziska Wanninger

furchtlos glücklich

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Der Junge mit dem Koffer

Nürnberg Hubertussaal 19.30h

 

WAS NOCH

Ausstellungseröffnung

Schwandorf Galerie M17 - 19h

 

Altstadtfest

Sulzbach-Rosenberg ab 18h

 

Sonnenwendfeier

Ihrlerstein FeuerHerz 20h

 

Lesung Resi Schandra

Einsichten - Aussichten

Freyung Schloss Wolfstein 19h

 

Tanzparty

Weiden Bistrot Paris 20.30h

 

SA 23 JUNI

MUSIK

Johnny Gold

Schlager- u. Fußballparty

Weiden Oberer Markt 18h

 

Abschlusskonzert

GS Pilsen u. MS Regensburg

Schönsee CeBB 16h

 

Tanquoray

Sulzbach-Rosenberg

Altstadtfest 18h

 

Frontal

Tirschenreuth Fischhofpark 18h

 

Stadtkapelle

Neunburg vorm Wald Burghof

 

Trio Salato 17h

I Dolci Signori 20h

Italienische Nacht

Burglengenfeld Marktplatz

 

KLASSIK

S. Hofmann & M. Babinec

Kammerkonzert

für zwei Violinen

Altenstadt/Vohenstrauß

St. Johannes 19h

 

Arie Antiche u.a.

Nittenau Burgkapelle

Hof Am Regen 20h

 

Junior Classic Orchester

Regensburg Neupfarrkirche 19h

 

BÜHNE

Ein Sommernachtstraum

Grafenwöhr Schönbergbühne 20h

 

Leben bis Männer

Vohenstrauß Friedrichsburg 20h

 

Das Dschungelbuch 15h

Andreas Hofer 20.30h

Wunsiedel Luisenburg

 

Franziska Wanninger

furchtlos glücklich

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Kinder führen Kinder

mit Museumswerkstatt

Weiden Int. Keramik-Museum

 

Architektouren 2018

in der Oberpfalz

 

Meditation

Schwandorf St. Jakob 12.05h

 

Bierführung

Schwandorf Tourismusbüro 19h

 

Altstadtfest

Sulzbach-Rosenberg

 

Weinabend

mit Akkordeonorchester

Waldsassen Neue Gärten 19h

 

Ausstellungseröffnungen

Waldsassen Kunsthaus 19h

Bayreuth Steingraeber 17h

 

WM "Live"

Waldershof Schaffnerlos

 

Blast from the past

Regensburg Mälze 22h

 

SO 24 JUNI

MUSIK

KingSizeYoungsters

Weiden Bürgerfest 11h

 

Die Drei Damen

Jazz-Frühstück

Amberg Stadtbibliothek 11h

 

Art Club

Sulzbach-Rosenberg

Rathausplatz

 

Vilssingen

mit vier Chören

Vilseck Vilsaue 14h

 

J-N-Quintett

Rock-Klassik

Luhe-Wildenau Marktplatz 17h

 

Exit!

Vohenstrauß Stadtpark 18h

 

KLASSIK

Vielsaitig

Gitarren- u. Mandolinen-orchester Bayreuth

Speinshart Kloster-Innenhof 19h

 

Stamelia Dendl

Magie der Klassik

Regensburg Statt-Theater 20h

 

BÜHNE

Michel in der

Suppenschüssel

Grafenwöhr Schönbergbühne 14h

 

Prinzessin Mäusehaut

Bodenwöhr Seewinkl-Bühne 15h

 

Das Dschungelbuch

Wunsiedel Luisenburg 15h

 

Der Froschkönig

Bayreuth Eremitage 17h

 

Ernst sein ist alles

Leuchtenberg Burg 20h

 

Ronja Räubertochter

Ehrenfriedersdorf

Naturtheater Greifensteine 15h

 

Kurt Krömer

Stresssituation

Nürnberg Meistersingerhalle 20h

 

WAS NOCH

Bürgerfest

Weiden Fußgängerzone ab 11h

 

Tag der Offenen Tür

Weiden Bienenheim ab 14h

 

Panoramatour

Rad-Event

Windischeschenbach

 

Tag der

Offenen Gartentür

Waldsassen

Naturerlebnisgarten 10-18h

Mähring ab 10h

Mitterteich

Kreislehrgarten ab 11h

Birgland/Schwend 10-17h

 

Hildegard-Gartenführung

Waldsassen

Naturerlebnisgarten 14h

 

Tag der offenen Studios

Künstlergespräch 14.30h

Schwandorf

OPf. Künstlerhaus 11-17h

 

Sonderführung

österr. Häftlinge im KZ

Flossenbürg KZ-Gedenkstätte 15h

 

Altstadtfest

Sulzbach-Rosenberg

 

Bücherflohmarkt

Sulzbach-Rosenberg

Literaturarchiv 14-17h

 

Sonderführung

Gartenkultur

Neusath

OPf. Freilandmuseum 14.30h

 

Charlottenhofer

Weihergebiet

naturkundliche Wanderung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Kirchenführung

Nittenau

Kapelle Michelsberg 14.30h

 

Kirche und Wirtshaus

mit Pfiff

Kirchenführung mit Einkehr

Hahnbach/Süß

Marienkapelle 16h

 

Sommer im Park

Matinee 10.30h

Kinderprogramm 15h

Neumarkt LGS-Gelände

 

Märchennacht

mit Sabine Kreiner

Ensdorf Kloster 19h

 

MO 25 JUNI

MUSIK

Terror, Turnstile,

Additional Time, Fury

Nürnberg Hirsch 20h

 

VolxGesang

Das Mitsing-Konzert

München Schlachthof 20h

WAS NOCH

Führung

Regensburg Domschatzmuseum

 

DI 26 JUNI

MUSIK

Richie Necker

Regensburg Irish Harp 21h

 

Billy Idol

Regensburg Donau-Arena

 

KLASSIK

Don Giovanni

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19.30h

 

BÜHNE

Das Dschungelbuch

Wunsiedel Luisenburg 10.30h

 

In 80 Tagen um die Welt

Bayreuth Eremitage 20h

 

Kabarett Statt-Theater

Humordauerdienst

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Bücherflohmarkt

Weiden

Regionalbibliothek 14-17h

 

Hutzastub‘n

offener Handarbeitstreff

Weiden Café Mitte 14h

 

mannSEIN

Offene Gesprächsgruppe

für Männer

Weiden vhs 20h

 

Stadt-Museums-

Spaziergang

Schwandorf

TP: Stadtmuseum 18.30h

 

MI 27 JUNI

MUSIK

Chor Chorisma

Weiden

Maria-Seltmann-Haus 15h

 

Harfen- und

Viloncelloklasse

Weiden Franz-Grothe-Schule 17h

 

Amarillo

Weiden Max-Reger-Park 19h

 

Lower Market

Windischeschenbach

Park Stützelvilla 19h

 

KLASSIK

Die Banalität der Liebe

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19h

 

BÜHNE

Kabarett Statt-Theater

Humordauerdienst

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Café farbenfroh

interkulturelle Begegnung

Weiden Ev. Vereinshaus 15h

 

Thematische Führung

Stadttheater

Amberg TP: Stadttheater 17h

 

Lesung B. Setzwein

Der böhmische Samurai

Speinshart Kloster

 

WM "Live"

Waldershof Schaffnerlos

 

DO 28 JUNI

MUSIK

Violinen- u. Violaklasse

Weiden Franz-Grothe-Schule 17h

 

Wiband

Neustadt/WN

Freizeitanlage 19.30h

 

Bergknappenkapelle

Sulzbach-Rosenberg

Krötensee-Schule 19.30h

 

Tanquoray

Steinberg

Gaststätte Seeblick 19.30h

 

Gender Roles, Cassels

Regensburg Mälze 21h

 

KLASSIK

Junge Meisterpianisten

HfM Franz Liszt Weimar

Bayreuth Steingraeber 19.30h

 

BÜHNE

Die Geierwally

Leuchtenberg Burg 20h

 

My Fair Lady

öffentl. Generalprobe

Wunsiedel Luisenburg 20.30h

 

Kabarett Statt-Theater

Humordauerdienst

Regensburg Statt-Theater 20h

 

WAS NOCH

Bilderbuchkino ab 4

Amberg Stadtbibliothek 15h

 

Vorlesestunde

Weiden Regionalbibliothek 16h

 

Du bist meine Mutter

Theater zum Thema Demenz

Weiden

E.Sindersberger-Haus 19.30h

 

Ausstellungseröffnung

Neustadt/WN  Hausfluss19h

 

FR 29 JUNI

MUSIK

Lower Market

Weiden

E. Sindersberger-Haus 19.30h

 

Hubert Treml

Sommer.Lieder.Glück

Neustadt/WN

Alte Schießstätte 20h

 

Musikschule

Moosbach Rathaus 19.30h

 

Robin van Velzen

Nürnberg Gostner

Hoftheater Loft 20.30h

 

Smokestack Lightnin`

Lauf Dehnberger Hof Theater 20h

 

KLASSIK

Edgar

Regensburg Theater

am Bismarckplatz 19h

 

BÜHNE

Lola Montez

Vilseck Burg Dagestein 20h

 

Ein Sommernachtstraum

Speinshart Klostergarten 20h

 

Leben bis Männer

Vohenstrauß Friedrichsburg 20h

 

1. Klasse

Bodenwöhr Seewinkl-Bühne 20h

 

My Fair Lady

Wunsiedel Luisenburg 20.30h

 

In 80 Tagen um die Welt

Bayreuth Eremitage 20h

 

Kabarett Statt-Theater

Humordauerdienst

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Der Junge mit dem Koffer

Nürnberg Hubertussaal 19.30h

 

WAS NOCH

Atelier Weltraum

offene Werkstatt

Weiden

Int. Keramik-Museum 14.30h

 

Musikantentreffen

Weiden Café Parapluie 19h

 

Geotour

Geopark trifft

Ökomodellregion

Wäldern TP: Kirche St. Peter 16h

 

Ausstellungseröffnung

Neustadt/WN Rathaus 19h

 

Stadtführung

Schwandorf Tourismusbüro

 

Street Food Park

bis 01.07.

Schwandorf Stadtpark

 

SA 30 JUNI

MUSIK

Volksmusik u. Orgel

Schwandorf St. Jakob 12.05h

 

Ev. Posaunenchor Floß

Jubiläums-Bläserfest

Floß Mehrzweckhalle 18h

 

Stadtkapelle

Pfreimd Schlosshof

 

Red Moon

Weiden Café Parapluie 20h

 

Die Diven

und der Schmidt

Das wird nie was!

Adlmannstein

Kunstpartner Galerie

 

Trio Salato

Italienischer Abend

Ihrlerstein FeuerHerz 20h

 

KLASSIK

Orgelmusik

Amberg Schulkirche 12h

 

BÜHNE

Alice 15.30h

Ernst sein ist alles 20h

Leuchtenberg Burg

 

Lola Montez

Vilseck Burg Dagestein 20h

 

Vom Hussenkrieg

Neunburg vorm Wald

Burghof 20.45h

 

1. Klasse

Bodenwöhr Seewinkl-Bühne 20h

 

Andreas Hofer 15h

My Fair Lady 20.30h

Wunsiedel Luisenburg

 

In 80 Tagen um die Welt

Bayreuth Eremitage 20h

 

Kabarett Statt-Theater

Humordauerdienst

Regensburg Statt-Theater 20h

 

Bernard Paschke

Ein bunter Pott Pürree

Nürnberg Gostner

Hoftheater Loft 20.30h

 

Don Camillo u. Peppone

Lauf Dehnberger Hof Theater 20h

 

WAS NOCH

Malen im Park

Weiden Max-Reger-Park 15-18h

 

Mariahilfbergfest

bis 08.07.

Amberg Mariahilfberg

 

Slawentage

Bärnau Geschichtspark

 

Bayerisch-böhmisches

Freundschaftsfest

Schönsee CeBB ab 11h

Charity Stadtlauf

Schwandorf Stadion 15h

 

Perschener Kirwa

Baumaufstellen 18h,

Tanz 20h

Perschen Bauernmuseum

 

Weinfest

Schirmitz Jakobsklause 18h

 

Ugandafest

Neustadt/WN St. Felix

 

Salsaparty

Weiden Bistrot Paris 20.30h