Wir übernehmen keine Verantwortung für die Richtigkeit der Termine.
Diese beziehen sich auf Angaben der VeranstalterInnen.
Bitte prüft sicherheitshalber immer selbst, ob die jeweilige Veranstaltung stattfindet, bzw die angegebenen Daten stimmen!

 

 

Zeltfestival

30.05. - 16.06.

Lappersdorf

bei Regensburg

Freizeitgelände Pielmühle

mit Da Huawa Da Meier und I, Angelo Kelly & Family, Harry G, Wolfgang Ambros u.v.m.

 

Heimatliebe Festival

01. - 02.06.

Regensburg

Schloss Pürkelgut

mit Fenzl, Keller Steff Big Band, D‘ Raith Schwestern, Haindling u.v.m.

 

Ikarus Festival

07. - 09.06.

Memmingen

Allgäu Airport

mit David Keno,

Felix Kröcher u.v.m.

 

Puls Open Air

08. - 09.06.

Kaltenberg Schloss

mit Antilopen Gang, RIN, Kraftklub, The Wombatz u.v.m.

 

Wolke Sieben Open Air

09.06.

Nürnberg

Marienbergpark

Elektro-Klänge

 

Kultursommerfest

09. - 10.06.

Amberg Landratsamt

mit Vox Aeterna, AC/DC II, Grand Slam u.v.m.

 

With full force

14. - 16.06.

Gräfenhainichen

Ferropolis

mit Soulfly, Apocalyptica, Megaherz u.v.m.

 

Nova Rock

14. - 17.06.

A-Nickelsdorf

Pannonia Fields

mit Die Toten Hosen, Marilyn Manson, Kraftklub u.v.m.

 

Africa Festival Nürnberg

14. - 17.06.

Nürnberg Pegnitzwiesen Theodor-Heuss-Brücke

 

Umsonst & Draussen Festival

21. - 24.06.

Würzburg

Talavera Mainwiesen

mit Adrian Millarr, Bosca  u.v.m

 

Feuertanz Festival

22. - 23.06.

Burg Abenberg

bei Nürnberg

mit Schandmaul, Alestorm, Mono Inc. u.v.m.

 

Hurricane Festival

22. - 24.06.

Scheeßel Eichenring

mit The Prodigy, Billy Talent, Marteria, Broilers u.v.m.

 

Southside Festival

22. - 24.06.

Neuhausen ob Eck

Gewerbepark Flugplatz

mit The Prodigy, Billy Talent, Marteria, Broilers u.v.m.

 

Tollwood

Sommerfestival

27.06. - 22.07.

München Olympiapark

Dicht & Ergreifend, Savas & Sido, M.P. Kelly, Gregor Meyle, Wanda u.v.m.

 

TFF Rudolstadt

05. - 08.07.

Rudolstadt Thüringen

größtes Folk-Roots-Weltmusik-Festival Deutschlands mit Ale Möller, Hanba u.v.m.

 

Lieder auf Banz

06. - 07.07.

Bad Staffelstein

Klosterwiese Banz

mit Viva Voce, Rainhard Fendrich, Konstantin Wecker, A. Kümmert u.v.m.

 

Summerjam

06. - 08.07.

Köln Frühlinger See

mit Marteria, Gentlemen,  Inner Circle, Bausa u.v.m

 

Splash! Festival

06. - 08.07.

Gräfenhainichen

Ferropolis

mit Casper, Cro, Token, Soufian, Dexter u.v.m.

 

G.O.N.D.

12. - 15.07.

Rieden-Kreuth

Kärbholz, Stahlzeit,

Megaherz u.v.m.

 

Bang your head

12. - 14.07.

Balingen Messegelände

Accept, Powerwolf, Doro, Amorphis u.v.m.

 

Shamrock Castle

13. - 14.07.

Bammersdorf/Eggolsheim Schloss Jägersburg

mit Fiddler‘s Green,

The Mahones, Sir Reg u.v.m.

 

Samba-Festival

13. - 15.07.

Coburg Innenstadt

 

Melt! Festival

13. - 15.07.

Gräfenhainichen

Ferropolis

mit The XX, Florence,

The Machine u.v.m.

 

Bayerisches

Jazzweekend

19. - 22.07.

Regensburg Altstadt

 

Deichbrand Festival

19. - 22.07.

Cuxhaven/Nordholz

Seeflughafen

mit Die Toten Hosen,

The Killers, Casper u.v.m.

 

Klangfarben Festival

27. - 29.07.

Regensburg Haidplatz &

Thon-Dittmer-Palais

Kulturen der Welt - Musik, Workshops, Markt

Antónia Zambujo, Bassekou Kouyaté, 17 Hippies

 

Rocking Hoot

Sommerfestival

28.07.

Dürnsricht Reitplatz

mit Racer Roadhouse,

Die Toten Ärzte u.v.m.

 

Oberpfalzfestival

28.07.

Tännesberg

mit Spider Murphy Gang, Münchener Freiheit,

Pam Pam Ida, Hier & Jetzt

 

Pyraser

Classic Rock Night

28.07.

Pyras Brauereigutshof

mit Saxon, Iced Earth,

Mr. Big u.v.m.

 

Palazzo-Festival

31.07. - 10.08.

Regensburg

Thon-Dittmer-Palais

mit Trio Salato, D‘Raith-Schwestern, Yellow Cab, Festival Son Cuba u.v.m.

 

Sommer in der Stadt

02. - 05.08.

Amberg LGS-Gelände

mit Delicious, Art Club, Karin Rabhansl, Charley u.v.m.

 

Brass Wiesn Festival

02. - 05.08.

Eching bei München

mit Hypnotic Brass Ensemble, Blechreiz,

Fanfare Ciocarlia u.v.m.

 

Open Flair Festival

08. - 12.08.

Eschwege

mit Beatsteaks, Marteria, Kraftklub, In Flames u.v.m.

 

Taubertal Festival

09. - 12.08.

Rothenburg o.d. Tauber Eiswiese

mit Beatsteak, Broilers, Kraftklub u.v.m.

 

SonneMondSterne

10. - 12.08.

Saalburg

Bleilochtalsperre

David Guetta, Marshmellow, Hardwell u.v.m.

 

Schlosshof Festival

11.08.

Höchstadt/Aisch Schloss

mit Subway to Sally,

Feuerschwanz u.v.m.

 

M’era Luna Festival

11. - 12.08.

Hildesheim Flugplatz

mit The Prodigy, Eisbrecher, In Extremo u.v.m.

 

Summer Breeze

15. - 18.08.

Dinkelsbühl Flugplatz

mit Papa Roach, Spit Fire u.v.m.

 

Highfield Festival

17. - 19.08.

Großpösna -

Störmthaler See

Billy Talent, Marteria,

Die Fantastischen Vier, Broilers u.v.m.

 

The Wave Festival

24. - 25.08.

Regensburg Mischwerk

Sigue Sigue Sputnik, Ash Code, Scherbentanz u.v.m.

 

Festival-Mediaval

06. - 09.09.

Selb Goldberg

Schandmaul, Faun,

Alan Stivell u.v.m.

 

Popkultur Festival

26. - 28.10.

Regensburg